Камень. Продолжение истории. Часть 7
Диодор пишет, что при проходке горных выработок нередко встречаются «текущие под землею реки» В этих местах наибольшее количество месторождений Песчаник Серо-зеленый "Рыбка", дракон серо-зеленый, Пластушка Красный Дракон обожженный, дракон синий. Стремительное течение их преодолевают тем, что воды отводят в специальные каналы, выкопанные по бокам рудника. Из выработок воду вычерпывают «египетскими водоотливными колесами».
При помощи этих колес воду непрерывно удаляют из забоя бутового камня и толстяка и тем самым обеспечивают возможность дальнейшего продвижения. Водоотливное колесо сделано «чрезвычайно искусно». С его помощью можно при небольших затратах труда удалить очень большое количество воды, так что, как пишет Диодор, «все русло [подземной] реки легко изливается со дна его [рудника] на поверхность».
На поверхности для отвода воды создавалась достаточно сложная система каналов. Категорически запрещалось приводить эту систему в негодность. Документальные данные говорят о том, что для различных рудников разрабатывались даже специальные нормативы, в которых указывалось, на каком расстоянии от каналов можно закладывать новые выработки. То же самое сохранилось и по сей день песчаник Синяк добываем в одном месте, а Песчаник галтованный Красный в другом.
Техника безопасности
В предыдущих разделах уже рассматривались отдельные вопросы безопасного ведения работ при добыче полезных ископаемых. Попробуем перечислить все правила, которые приведены в различных греческих и римских источниках. Они помогут нам получить общее представление о состоянии техники безопасности на горных работах в античную эпоху.
- Все выработки во избежание обвалов должны быть тщательно укреплены подпорами.
- Портить, ломать столбы и подпоры, принесенные для крепления выработок, злонамеренно делать что-нибудь, что ослабило бы и расшатало столбы и подпоры, не допускается.
- Прогнившие подпоры съемщик каждой выработки должен заменять новыми.
- Если раб портит оборудование штолен и инструмент, он наказывается плетьми и снова продается, с условием никогда не возвращаться в рудники.
- Если свободный гражданин портит оборудование штолен, он наказывается конфискацией имущества и изгнанием из рудников.
- За самовольное снятие горнорабочим крепления устанавливается суровая кара (наказание плетьми).
- Строго воспрещается подрубать целики в рудниках.
- При работах по обрушению больших массивов должно выделяться специальное наблюдающее лицо — сторож; сторож наблюдает за массивом и при первых признаках начала его обрушения обязан криками и знаками отозвать горнорабочих, а сам уйти со своего пункта наблюдения.
- За повреждение водоотливных каналов рабы и свободные подлежат строгому наказанию.
- Тот, кто разрабатывает каменные копи, должен оставлять с каждой стороны водоотливного канала свободное пространство шириной не менее 5 м. Повреждать канал не допускается.
- Прокуратор (представитель верховной императорской власти) может разрешить для обследования нового рудника делать от водоотливного канала прокоп, ширина и глубина которого не должны превышать 1,2 м.